Ultimi Avvisi
 

Prevenzione

Delegazioni

Coordinatore Nazionale

Dott. Antonio Costantini - Vice Presidente dell’Ordine Nazionale dei Biologi

a.costantini@onb.it

Sedi e Recapiti delle delegazioni

 

Abruzzo

Alessandra Colella – Commissario dell’Aquila

Mobile: +39 338 9172406; e-mail: alessandra.colella@biologo.onb.it

 

Rossella Gigante – Commissario di Pescara

Mobile: +39 338 9858730; e-mail: giganros@hotmail.com

Basilicata

Antonio Flovilla – Delegato regionale

 

Angelo Raffele Rinaldi – Commissario di Potenza

 

Franco Toscani – Commissario di Matera

Calabria

Franco Scicchitano – Delegato regionale e Consigliere dell’ONB
Mobile: +39 393 9197948, e-mail: f.scicchitano@onb.it

 

Antonio Russo – Commissario di Catanzaro

E-mail: delegazioneczonb@gmail.com

 

Domenico Luca Laurendi – Commissario  di Reggio Calabria e Consigliere dell’ONB

Mobile: +39 349 0604017; e-mail: onbdelegazionerc@gmail.com

 

Pierluigi Riillo – Commissario di Crotone

Mobile: +39 349 0604017; e-mail: onbdelegazionekr@libero.it

 

Giovanni Misasi – Commissario di Cosenza e Consigliere del Consiglio Nazionale dei Biologi

Mobile: +39 338 5889491; e-mail: delegazionecsonb@gmail.com

 

Francesca Crupi – Commissario di Vibo Valentia

Mobile: +39 328 5555040; e-mail: onbvibovalentia@libero.it

Campania

Pietro Sapia – Delegato regionale e Consigliere tesoriere dell’ONB

Mobile: +39 330 916226; e-mail: p.sapia@onb.it

 

Alberto Di Crosta – Commissario di Benevento

Mobile: +39 347 8040844; e-mail: alberto@dermofarma.it

 

Gessica Pisanelli – Commissario  di Caserta e Consigliere Segretario del Consiglio Nazionale dell’ONB
E-mail: gessicapisanelli78@libero.it

 

Ferdinando Mainenti – Commissario di Salerno

Mobile: +39 329 2951685; e-mail: f.mainenti@gmail.com

Emilia Romagna

Marilena Giordano – Delegato regionale e Vicepresidente del Consiglio Nazionale dell’ONB

Mobile: +39 335 5422888; e-mail: marilena.giordano@tin.it

 

Giovanna Fontana – Commissario di Piacenza

Mobile: +39 338 7061708; e-mail: giovanna.fontana@landmarkstudio.it

 

Patrizia Natali – Commissario di Modena

Friuli Venezia Giulia

Mariaester Jug – Commissario di Trieste

Mobile: +39 340 1588462; e-mail: mariaesterjug@alice.it

 

Anastasia Cottone – Commissario di Udine

Mobile: +39 320 7655118; e-mail: nutrizionistacottone@libero.it

Lazio


Salvatore Esposito 
– Commissario regionale

Mobile: +39 338 8525316; e-mail: e.salva@libero.it

 

Stefano Brasini – Commissario di Roma

 

Marta Colatosti – Commissario di Frosinone

Mobile: +39 393 93700

 

Gabriele Rapone – Commissario di Latina

Liguria


Marco Filippo Bertagnon
 – Commissario regionale

Mobile: +39 349 2608004; e-mail: marcofilippo.bertagnon@onb.it

 

Sonia Congia – Commissario di Genova

Mobile: +39 3474345231; e-mail: sonia.congia@biologo.onb.it

 

Paolo Cormagi – Commissario di Savona

Mobile: +39 338 7792684; e-mail: paolo.cormagi@biologo.onb.it

 

Lombardia

Carmen Madio – Commissario di Milano

 

Curto Paola – Commissario di Brescia

Mobile: +39 328 3160580

 

Carlo Molinari - Commissario di Varese

Mobile: +39 380 2194269; e-mail: carlo.molinari@biologo.onb.it

 

Sara Botti – Commissario di Lodi

Mobile: +39 333 8790928

 

Giorgio Gori – Commissario di Como

Mobile: +39 327 1618155; e-mail: studio@food-salus.it

Marche

Stefania Linardelli – Commissario regionale e Consigliere del Consiglio Nazionale dell’ONB

Mobile: +39 349 6000348; e-mail: stefania.linardelli@libero.it

Molise

Piemonte e Valle D’Aosta

Giuseppina Lo Duca – Commissario regionale

Mobile: +39 333 4646394, e-mail: giuseppina.loduca@biologo.onb.it

 

Christian Salerno – Commissario di Vercelli

E-mail: christiansalerno@aliceposta.it

Puglia

Antonio Costantini – Delegato regionale e Vice Presidente dell’ONB.

Mobile: +39 389 1897163; e-mail: a.costantini@onb.it

 

Maria Campanile – Commissario di Bari e Consigliere del Consiglio Nazionale dell’ONB

Mobile: + 39 335 8328394; e-mail: marisa.campanile@alice.it

 

Grazia Di Pilato – Commissario di Barletta-Andria-Trani (BAT)

Mobile: +39 328 1890845; e-mail: graziadipilato@hotmail.it

 

Matilde Greco – Commissario  di Foggia e Consigliere del Consiglio Nazionale dell’ONB
E-mail: biologicapitanata@libero.it

 

Simone Raho – Commissario di Lecce

Mobile: +39 3334585102; e-mail: simoneraho@gmail.com

Sardegna

Luciano Oscar Atzori – Delegato regionale e Segretario dell’ONB
Tel: +39 06 57090232, Mobile: +39 338 2007595, e-mail: l.atzori@onb.it

 

Maria Grazia Foddis – Commissario di Cagliari
Mobile: +39 333 4357526, e-mail: biologi.sardegna@gmail.com

 

Francesco Aru – Commissario del Medio Campidano
Mobile: +39 348 7773614

 

Daniela Foddai – Commissario di Sassari
Mobile: +39 338 3838246

Sicilia

Pietro Miraglia – Delegato regionale e Consigliere dell’ONB

Mobile: +39 333 2714645, e-mail: p.miraglia@onb.it

 

Dario Incorvaia – Commissario di Agrigento

Mobile: +39 335 8137756; e-mail: dario.incorvaia@biologo.onb.it

 

Teresa Maria Assunta Fasciana – Commissario di Palermo

E-mail: teresamariaassunta.fasciana@biologo.onb.it

 

Maria Trovato – Commissario di Enna

E-mail: labanalisi.franzoni@alice.it

 

Claudia Sollami – Commissario di Caltanissetta

Mobile: +39 320 0596883; e-mail: claudia.sollami@pec.it

 

Andrea Zichichi – Commissario di Trapani

E-mail: andrea.zichichi@virgilio.it

 

Gaetana Chiarenza – Commissario di Siracusa

Mobile: +39 338 3374946; e-mail: consorziocres@gmail.com

 

Giovanni Battaglia – Commissario di Ragusa

Mobile: +39 320 8918756

 

Amelia Saitta – Commissario di Messina

Mobile: +39 339 4099392; e-mail: amelia.saitta@biologo.onb.it

 

Alfio Rapisarda – Commissario di Catania

Toscana

Gianni Zocchi – Delegato regionale e Consigliere dell’ONB

Mobile: +39 348 9999456, e-mail: g.zocchi@onb.it; zocchi.gianni@tiscali.it

 

Filippo Carlucci – Commissario di Siena
Mobile: +39 338 1635319

 

David Puccioni – Commissario di Pisa

 

Enrica Fontanini – Commissario di Lucca
Mobile: +39 335 6194948

 

Antonella Gigantesco – Commissario di Livorno
Mobile: +39 338 6003600

 

Barbara Lunghi – Commissario di Pistoia
Mobile: +39 338 1301377

 

Annalisa Olivotti – Commissario di Firenze
Mobile: +39 339 4344277

 

Daniela Tozzuoli – Commissario di Arezzo
Mobile: +39 338 922 7860

Trentino-Alto Adige

Andrea Trebo – Commissario regionale

Mobile: +39 339 7020492

Umbria

Alessandra De Santis – Commissario di Perugia

Mobile: +39 339 3719508

E-mail: biologi.umbria@gmail.com

Veneto

Giovanni Gasparetto – Commissario di Padova

Mobile: +39 348 7073050