Ultimi Avvisi
 

FAQ-Specializzazioni

E’ obbligatoria la specializzazione per accedere ai concorsi?

Il DPR n. 484 del 10/12/1997 stabilisce che per accedere ai concorsi banditi dal Servizio Sanitario Nazionale è necessario essere in possesso della specializzazione richiesta o duna equipollente o affine.

Per essere direttore di laboratorio occorre la specializzazione?
  • Nella struttura pubblica uno dei requisiti di accesso alla partecipazione al concorso è il possesso della specializzazione richiesta o di una equipollente o affine (Art.5 comma 2 DPR n. 484 del 10/12/1997 G.U. n.13 del 17/01/1998 S.O.).
  • Nelle strutture private, alcune Regioni,nei regolamenti di accreditamento prevedono per la figura del Direttore di laboratorio il possesso di una delle specializzazioni dell’area sanitaria.

Le Regioni che, ad oggi, richiedono, per l’incarico di direttore, la specializzazione sono: Lazio, Puglia, Calabria, Campania. Per le altre Regioni occorre procedere a idonea verifica.